Обратное дыхание, результаты.

Столкнулся с тем, что хоть мы и стараемся по мере возможностей демонстрировать и обучать практике обратного дыхания, о котором Бакас сенсей говорил еще в прошлом веке :)), пробуют его практиковать немногие. Из них результата достигают единицы.

На мой взгляд:
1. Без этой практики айкидо остается “внешним”, желанием с помошью элементов ловкости и физической силы отдельных частей тела бросать и контролировать оппонентов, что бесперспективно в плане личного развития.
2. Прогресс в обратном дыхании дает понимание связи дыхания и движения, связывает и ускоряет прогресс развития в айкидо в целом.

Во всех клубах как мантру цитируют слова японских мастеров: “айкидо без кокю: невозможно (не айкидо / не работает / …)”, и в то же время детальным изучением этих разделов пренебрегают. Мне казалось что у нас иначе. Похоже, что только казалось…

Итак, вопрос. Нет ли желание обсудить практику обратного дыхания (“кокю:”) и ее связь со способами движения тела (“кокю: хо”)? Можете ли рассказать о своих пробах и результатах в этой области?