ИСТОРИЯ ЗАРОЖДЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ДОНЕЦКОЙ ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКИ

ВВЕДЕНИЕ

Наш народ издавна прославился своими силачами. Достаточно вспомнить былины про славных народных богатырей – Микулу Селяниновича, Илью Муромца, Добрыню Никитича, Алешу Поповича, воспоминания летописцев о легендарных воинах Киевской Руси – Александре Невском и Дмитрии Донском, о многих других русских воинах, которые мужественно защищали свой родной край от нападения врагов.
Человечество с глубокой древности высоко ценит физическую силу. И в этом нет ничего удивительного: большую часть своей истории человечество работало физически, сила была основным союзником в борьбе за существование Выходил ли человек на охоту, чтобы добыть пропитание, или строил себе жилище, чтобы не замерзнуть в холодную пору, или обрабатывал землю, или углублялся в сферу промышленного производства – везде и всегда выручала физическая сила. И не случайно крупнейшие соревнования современности – Олимпийские игры – пришли к нам из глубокой древности. Уже тогда человечество понимало, каких высот физического развития можно достичь с помощью регулярных тренировок, можно стать сильным, быстрым, выносливым, успешно противостоять силам природы. С того времени до нас дошли легенды, в которых воспевается сила человека, его физическая красота. Во главе силачей стоит мифический Геракл, рядом с ним целая плеяда героев, которые иногда вступают в противостояние даже с самими богами.
Носители этой культуры – таврические потомки древних эллинов – в конце 18 века, спасаясь от татарского гнета, заселяют обширные приазовские степи. В каждом греческом селе можно услышать передающиеся из поколения в поколение рассказы про настоящих богатырей. Во многих селах и в настоящее время ежегодно проводятся праздники национальной греческой борьбы – «курэш». Сыновья греческого народа, однако, внесли весомый вклад не только в развитие борьбы, но и в победы донецких штангистов на всесоюзных и международных помостах. Донецкая тяжелая атлетика в полной мере отображает многонациональность края. Свою лепту в ее становление и развитие внесли представители как доминирующих национальностей: русские и украинцы, так и с уже упоминавшимися греками представители множества малочисленных групп: евреи, татары, белорусы и мн.др.
Весомый вклад в спортивную летопись Украины внесли донецкие тяжелоатлеты, неоднократные рекордсмены и чемпионы Мира и Европы Борис Павлов, Виктор Соц, Александр Первий, многократный призер чемпионатов Мира и Европы Станислав Батищев, а также Руслан Савченко и Игорь Разоренов, начавшие восхождение к спортивным вершинам на донецкой земле.