Кофе и черный чай

Многие из вас просят меня давать побольше научных обоснований тем или иным высказываниям. Идя этому навстречу, привожу чисто научные доводы о кофе и чае.

Первоисточник появления кофея — эфиопская провинция Кафа.
Однажды, около 500 лет тому назад, какой-то эфиопский пастух отметил у коз, попробовавших красные плоды кофейного дерева, нездоровую бодрость и подвижность. Известен и такой считающийся достоверным факт: рабы – негры, которых перевозили с территории нынешнего Судана в Йемен через порт Мокка, употребляли в красную оболочку кофейных зерен в качестве наркотика. Кофе культивировали в Йемене еще в XV веке. По всему миру кофе распространился с Аравийского полуострова.

Кофе в России

В 1665 г. придворный лекарь Самюэль Коллинс сделал царю Алексею Михайловичу такое предписание: Вареное кофе, персиянами и турками знаемое и обычное после обеда… изрядное есть лекарство против надмений и главоболений. 1665 г. и следует считать датой появления кофе в России, где он распространялся медленно.

Решительный шаг в этом направлении сделал Петр I. Находясь в Голландии, он пристрастился к кофею и по возвращении в Россию ввел обычай пить его на ассамблеях. По распоряжению Петра I кофе угощали даже при входе в кунсткамеру. Затем сторонницей кофе стала Анна Иоановна, а позже — русские офицеры, побывавшие во Франции во время Отечественной войны 1812 г. С этого момента привычка пить кофе утвердилась в великосветских гостиных, появились и кофейни, посещавшиеся светской публикой.

Довольно быстро разобрались, что кофе вреден для женщин, поэтому долгое время женщинам запрещали его пить, А мужчины, поначалу, полагали, что их это не касается. С развитием науки вообще и медицины в частности, для выяснения истины были проведены многочисленные исследования.

Ниже приводятся результаты некоторых значительных исследований последнего десятилетия, в которых в течение многих лет участвовали большие когорты людей. Подобные работы соответствуют критериям доказательной медицины, и их выводы ставят все точки над i в спорах о кофе и чае.