О Панкратионе

История Панкратиона и Олимпийских игр

Со времен первобытнообщинного строя человек вступал в единоборство со своими противниками. В таких поединках, чтобы победить, ему требовалась не только физическая сила, но и ловкость, изворотливость, хитрость. Именно благодаря личному опыту ведения таких поединков, формировалась индивидуальная тактическая смекалка. Те приемы или движения, которые помогали одержать победу, человек запоминал и по возможности старался повторить и в других поединках. При воспитании своих детей или детей своего племени, лучшие бойцы передавали им свой опыт, обучали приемам, которые приводили их к победам. Таким образом, происходило формирование зачатков народных видов единоборств. Естественно наши предки не могли не заметить того чисто зрительского интереса, который проявляла молодежь, да и просто большая часть населения к состязаниям бойцов. Именно о популярности единоборств прошлого и говорят многие памятники искусства, так как летописцы и художники того времени не могли оставаться равнодушными к любимому народному состязанию.

В этом отношении интересным памятником является гробница в селе Бени-Гассан в Египте. Этому уникальному творению более 4000 лет. На фресках изображено около полутора сотен приемов, которые применяли египетские борцы, причем многие из них существуют, и по сей день. Судя по изображениям, количество приемов было большим и отличалось разнообразием. Применялись приемы борьбы в стойке, партере, а так же болевые и удушающие приемы, удержания.

Что касается техники выполнения ударов, то наличие таковой подтверждают изображения имеющие отношение примерно к 140 году до н.э.
Как и в критском боксе, египтяне использовали удары руками, ногами, локтями и коленом. Однако в Египте развитие ударной техники носило более мягкий характер. Следует заметить, что именно египтянам принадлежит первенство в создании целого комплекса специальных гимнастических упражнений, направленных на развитие гибкости, подвижности в суставах.
В отличие от Египта бросковая техника Вавилона носила менее амплитудный характер. Больше использовалась техника борьбы в партере, удержания. Броски чаще проводились с обвивом, при чем вместе с падением атакующего. Такая техника требует больше физических усилий, нежели отточенности технических действий. Работа рук также отличалась более силовым направлением. В поединках часто использовались удары наотмашь как кулаком, так и открытой ладонью.
На острове Крит система физического воспитания большое место уделяла искусству единоборства. Критский рукопашный бой, в отличие от египетского и вавилонского, вобрал в себя мягкость египтян и жесткость вавилонцев. Кроме того манера передвижения критян отличается особой пластикой, гибкостью, схожей, пожалуй, с танцем. Критские поединки более носили соревновательный характер, чем боевой. Арсенал приемов, применяемый островитянами, был весьма разнообразным. Упавшего соперника разрешалось добивать ногами или руками, при этом он для защиты также использовал удары руками и ногами, зацепы и захваты даже лежа.
Именно остров Крит является одним из главных центров формирования греческих, боевых танцев. Критянам же принадлежит и первенство в стилизации направлений развития рукопашного боя. Островитяне впервые использовали манеру движений журавля и змеи в своих боевых танцах и поединках. Окончательное же оформление эти два направления получили позднее в Греции, после того как были вывезены туда.
Сурова была жизнь городов-государств Древней Греции. В условиях бесконечных, кровопролитных войн моряки и земледельцы, купцы и ремесленники должны были хорошо владеть оружием. Тяготы походов требовали от воинов большой силы и выносливости, а воинскую службу эллины несли до 60 лет. И поэтому постоянная тренировка стала для греков неизменным спутником с детских лет и до глубокой старости.
Атлетика не только воспитывала физическую силу человека, она формировала и его нравственный облик. Красота тела воспринималась как признак общей культуры гражданина, своеобразное проявление мужества, доблести и физического совершенства.