Курение и тайский бокс

Часто говорят о полной несовместимости табакокурения с занятиями тайским боксом. Но не все столь категорично. Часто курят люди, занимающиеся силовыми видами спорта. Широко известны курящие спортсмены, например, Майкл Джордан или Артуро Гати. Казалось бы, выносливость и курение вещи не сочетаемые, однако…

Когда курите вы наносите организму сильный удар. Его необходимо как-то компенсировать. Если вред организму нанести очень легко, то пользу ему можно принести в основном физической активностью и занятиями тайланский боксом. Для курящего человека особенно важны виды спорта, где работа направлена на выносливость. Несколько километров бега обеспечат хорошую вентиляцию легких, к тому же бег обладает хорошим оздоравливающим эффектом. Сердечно-сосудистую систему и выносливость также прекрасно развивают занятия тайским боксом. Конечно, курить в больших количествах крепкие сигареты не стоит, но регулярные тренировки по тайскому боксу помогут курящим сохранить здоровье. Существуют несколько правил, которые следует соблюдать.

Первое, не нужно курить перед тренировкой, будь это занятие в зале или утренняя пробежка. Иначе, интенсивная тренировка точно не принесет вам радость, организм просто «не потянет» нагрузки.

Второе, самая приятная сигарета, выкуриваемая после тренировки. Но лучше от нее воздержаться. Потерпите хотя бы полчаса, а лучше час. Самая приятная сигарета, она и самая вредная…

Третье. Часто говорят, что «легкие» сигареты столь же вредны, сколь крепкие. Не правда. Но только при условии, что эти «легкие» не идут у вас с утроенной частотой. Вообще, много курить не нужно, лучше не более чем половина пачки в день, чем легче, тем лучше. После того, как регулярные тренировки (занятия с инструктором в зале, самостоятельные пробежки, заплывы, бег на лыжах и т.п.) войдут в привычку, отказаться от курения или по крайней мере уменьшить количество выкуриваемых сигарет в день будет значительно проще. Вы сами осознаете, что для вас важнее.

В данной статье я не призываю совмещать занятия тайским боксом с курением. Она направлена на то, чтобы курящие люди обратили внимание на свое здоровье и снизили негативный эффект, наносимый организму своей нездоровой привычкой.

  • бокс
  • 28 сентября 2011 16:33