ММА из трущоб

Сачиин Джоши, 26-летний миллионер из Мумбаи, планирует создать в Индии ММА-промоушен и запустить серию турниров по смешанным единоборствам наподобие североамериканского UFC.

Шоу Джоши, которое может стартовать в Дели или Мумбаи уже в октябре, будет известно под названием “Fight Nights” и может быть организовано в высококлассных отелях, где на поединки соберется весь цвет Болливуда.

Джоши и его партнеры в данный момент ведут переговоры с потенциальными спонсорами и каналами, которые могут организовать трансляции турниров. По словам Сачиина, в течение ближайших трех лет он может инвестировать в свою ММА-лигу до $ 5 000 000.

Желание осуществить подобный проект продиктовано бумом спортивной индустрии, который грянул в Индии совсем недавно и за три года достиг буквально сумасшедших размеров. Самый популярный спорт в Индии – это крикет, и Индийская Премьер-Лига за три года из местечкового развлечения выросла в гиганта с мириадами спонсоров, сверхдорогими правами на ТВ-трансляции и общей стоимостью в $4 млрд.

Бурный рост спортивного сектора Индии уже привлек пристальное внимание предпринимателей из США. International Management Group, менеджерское агентство из штатов, которое, в частности, представляет интересы Тайгера Вудса на этой неделе анонсировало план по развитию в Индии баскетбола. Официальные лица компании выразили надежду, что им удастся запустить здесь профессиональную баскетбольную лигу уже в 2013 году.

И Премьер-Лига, и IMG, и Джоши рассчитывают на средний класс, количество представителей которого в Индии стремительно растет. Более половины из 1,2 биллиона индийцев еще не достигли 30-летнего возраста, а число домохозяйств представителей среднего класса, по данным агентства МакКинси, к 2030 году вырастет вчетверо и составит 147 миллионов.

Алан Фенандес, 31-летний боец ММА из Пенджаба, говорит, что отношение индийцев к смешанным единоборствам заметно эволюционировало.

“Людям нравится смотреть на нокауты и мощные слэмы. Несколько лет назад определенные группы людей считали, что наш спорт подобен петушиным боям, но, как мне кажется, это мнение уже изменилось. Мы все так же пытаемся вырубить свет в глазах противника, как и раньше, но теперь делаем это технично”.

Бойцы ММА в Мумбаи уже несколько лет проводят выставочные матчи в клубах борьбы и дзюдо, привлекая по несколько тысяч зрителей на каждое шоу, а индийский кабельный спортивный канал недавно начал показывать турниры Pride FC.

“Дело не только в телевидении”, – говорит Даниэль Исаак, владелец небольшого зала в городке Насик, недалеко от Мумбаи. “Молодежь качает невероятное количество боев с торрентов в Интернете, и популярность ММА у масс растет”.

  • mma
  • 29 мая 2013 13:42