Как вы начали заниматься УШУ

Я начал заниматься ушу в 1980-81 г. под влиянием просмотра фильмов с участием Jackie Chan’a. Моим залом был лес, в котором я занимался в любую погоду, летом и зимой, в дождь, в снег и в жару.

Мой первый учитель Н.М.И. – обучавший меня Хоу-цюань, характер имел серьезный и к занятиям относился соответственно. Себя и других он гонял буквально до седьмого пота, как бы символизируя что первый иероглиф слова гун-фу означает труд, работу… :-))

Встреча с Ю.К.В. который стал для меня Учителем в традиционном смысле, была определяющая для моей жизни и для моего восприятия мира боевых искусств. Забота Учителя и его пример до сих пор для меня ориентир. Тогда в СССР, еще не было модно, как сейчас, блистать “генеалогическим древом” китайских учителей, имени Учителя моего Учителя я не запомнил да и не спрашивал. Мне было важно внимание моего учителя, то чем и как я занимаюсь. В 80-е годы это называлось «уданским ушу» и включалов в себя Тайцзицюань, Багуачжан и Синьицюань. Несмотря на мой тогдашний юношеский максимализм и ориентированность на сиюминутные результаты, Учитель терпеливо сеял зерна, которые взошли уже позже – с годами и полученным опытом, и за это ему моя особая Благодарность…

  • Ушу
  • 25 декабря 2012 10:34