Интервью Махача Муртузалиева : скажите, где деньги, и я с вами поделюсь

mma: Интервью Махача Муртузалиева скажите где деньги и я с вами поделюсьПредолимпийский чемпионат России по вольной борьбе, который недавно завершился в Санкт-Петербурге, подарил нам много эмоций, как положительных, так и отрицательных.

Порадовали нас победы Бахтияра Ахмедова, Ширвани Мурадова, Мавлета Батырова и расстроили проигрыши Курамагомедова, Махова, Сажидова. Но больше всего разговоров было вокруг схватки Бувайсара Сайтиева и Махача Муртазалиева. В третий раз встречались между собой эти два, несомненно, великих борца. В первые два раза победа была на стороне Муртазалиева. А вот встреча в Санкт-Петербурге во многом стала определяющей для обоих борцов. На кону была ни много ни мало путевка на Олимпийские игры. Махач проиграл. И проиграл, как он сам признается, в честной спортивной борьбе. Проиграл достойному сопернику, двукратному олимпийскому чемпиону.

Уже на следующий день после этой схватки по городу пошли слухи: а борьба-то была нечестной! Муртазалиев продал схватку Сайтиеву. Даже сумма была озвучена: пять миллионов, и это явно не в рублях.

Честно говоря, в это мало верилось. Во всяком случае, люди, знающие Махача Муртазалиева, его искреннюю любовь к спорту, не могли в это поверить. И лучшее, что можно сделать в этой ситуации, — дать слово самому борцу.

— У нашего народа очень интересный менталитет, — сказал Муртазалиев. — После побед отношение самое лучшее, готовы носить на руках, но стоит проиграть — и все переворачивается с ног на голову. Я даже не знаю, как реагировать на эти слухи, которые иначе, как бредом, я назвать не могу. Схватка с Сайтиевым, конечно, была одна из самых сложных для меня. Я проиграл в честной спортивной борьбе, и причины этого поражения я знаю. Хочу, чтобы люди поняли, что я такой же человек, как и они, могу иногда и проиграть. Это спорт. И без того настроение после поражения было подавленное, вдобавок эти разговоры. Вначале они вызывали только смех, но сейчас только раздражают: какие пять миллионов, что за бред? Если кто знает, где они, эти деньги, скажите, я и с вами поделюсь.

Я не ищу оправдания своему поражению, но если быть откровенным, уже после первого периода в схватке с Сайтиевым я еле передвигался по ковру. На концовку у меня сил не хватило, тем более что Сайтиев на самом деле подошел в очень хорошей форме. И все-таки я хотел бы поблагодарить всех тех, кто приехал в Питер и поддержал меня. Очень жаль, что я не оправдал их надежд, но рук опускать я не собираюсь. Я еще свое возьму.

  • mma
  • 05 июня 2013 04:02