Этикет в айкидо

Правила поведения на занятиях Айкидо.

1. Входя в помещение, отведенное для занятий, и выходя из него, вы должны совершить приветствие – рэй (поклон) стоя в направлении семэн (лицевая сторона додзе).

2. Всякий раз ступая на татами или сходя с него, вы должны совершить рэй в направлении семэн и инструктора, проводящего занятие.

3. Уважайте место для занятий и инвентарь. Доги (форма для занятий) должны быть чистыми и иметь опрятный вид. Оружие должно содержаться в порядке и находиться в отведенном для него месте, если оно не используется во время занятия.

4. Никогда не одалживайте у кого-либо форму или оружие.

5. Незадолго до начала занятия вы, после короткой самостоятельной разминки, должны находиться в положении сэйдза в ряду с остальными, расположившись соответственно вашему уровню подготовки, в сосредоточенном состоянии (дзансин). Это поможет вам очистить ум от посторонних забот и сосредоточиться на занятии.

6. В начале и по окончании занятия совершается традиционная церемония. Каждый занимающийся должен принять в ней участие, но если все же вы опоздали, то должны подождать, сидя в сэйдза в стороне от татами, пока инструктор не подаст вам знак присоединиться к остальным. Ступив на татами, самостоятельно совершите необходимую церемонию, при этом не отвлекая внимания ваших товарищей.

7. Сидеть на татами можно только в положении сэйдза. Если болит колено, можно сесть скрестив под собой ноги (по-турецки), но ни при каких обстоятельствах нельзя вытягивать перед собой ноги или сидеть облокотившись на стену. Это не этично и в такой позе вы не готовы отразить возможное нападение.

8. Покидать татами разрешается лишь в случае получения травмы или плохого самочувствия.

9. Когда инструктор показывает или объясняет прием во время занятия, вы должны сидеть в сэйдза, молча и внимательно слушать его. После завершения объяснения, сделайте рэй сначала инструктору а затем вашему партнеру и продолжайте занятие.

10. После подачи сигнала вы должны немедленно прервать занятие и быстро занять свое место в ряду с остальными.

11. Бесцельное хождение по татами категорически запрещается. Либо вы отрабатываете полученное задание, либо, в случае необходимости, ожидаете своей очереди, находясь на краю татами в сэйдза.

12. Если вам необходимо о чем-либо спросить инструктора, никогда не окликайте его. Подойдите к нему, сделайте рэй и ждите, пока он сам не обратиться к вам.

13. Когда во время занятия инструктор объясняет или показывает что-либо лично вам, внимательно следите за его объяснением, сидя в сэйдза. По окончании объяснений не забудьте поблагодарить инструктора. Если вас заинтересовали объяснения, которые дает инструктор вашему товарищу, вы можете прервать отработку приема и посмотреть сев в сэйдза. По окончании этих объяснений так же не забудьте поблагодарить инструктора.

14. Уважайте тех, кто занимается дольше вас. Никогда не вступайте в споры по поводу изучаемой техники. Помните – вы здесь для того, чтобы заниматься, а не для высказываний собственного мнения.

15. Если вы знаете какой-нибудь прием или технику, отрабатываемую на занятии, а вашему партнеру она незнакома, вы можете показать ему, как выполнять прием правильно. Но лучше воздержаться от поучений и исправлений – во всяком случае, пока вы на достигли уровня юданся (обладателя черного пояса).

16. Разговоры на татами должны быть сведены к минимуму. Айкидо можно чувствовать только самому.

17. Не расхаживайте по татами ни до занятий, ни после. Татами для тех, кто пришел тренироваться.

18. Необходимо следить за чистотой на татами. За чистотой в зале следит каждый.

19. Во время занятий в зале, а на татами тем более, запрещается пить, курить, жевать жевательную резинку.

20. Перед занятиями необходимо снять все украшения.

21. Никогда не пейте спиртное, пока вы не сняли доги.

с сайта http://www.aikido-moscow.ru/list2/ethic/view/30.html