Х А К А М А : что это такое , и кто ее носит ? ? ?

Недавно у нас возник вопрос о том, можно ли одевать хакаму, не достигнув уровня юданся. Мнения были разные, а обсуждения бурные 🙂 Возможно, этот вопрос интересен не только членам нашей школы 🙂

Предлагаю вашему вниманию перевод статьи с ресурса The Aikido FAQ, посвященную данному вопросу:


Что такое хакама, и кто ее носит?

Хакама – это штаны, похожие на юбку, которые носят некоторые айкидоисты (Айкидока). Хакама является частью традиционной верхней одежды самурая. Обычная тренировочная одежда (gi), используемая в Айкидо, так же как и в других боевых искусствах, таких как Дзюдо или Карате, по сути своей является нижним бельем. Использование именно такой одежды – часть традиции (большинства школ) Айкидо.

Изначально хакама предназначалась для того, чтобы защищать наездника от потертостей и т.п., и в этом смысле не сильно отличалась от кожаных краг, которые одевали ковбои поверх штанов. Кожа была не очень доступна в Японии, поэтому вместо нее использовалась плотная одежда. После того как класс самураев был упразднен, и они стали больше походить на пехотинцев, самураи продолжали носить одежду для верховой езды потому, что это их отличало от других и с легкостью обозначало, что они – именно самураи.

Существует несколько варинатов хакамы. Тот вариант, который носят сегодня занимающиеся боевыми искусствами – с “ногами” – называется joba hakama (грубо говоря, это тот вариант, который использовался для верховой езды). Был еще и другой вариант, похожий на юбку “колоколом” или трубу (без “ног”), а так же его очень длинная разновидность, которая одевалась при посещениях Сегуна или Императора. Длина такой хакамы была что-то около 3.5-4.5 метров, сама хакама сворачивалась много раз и помещалась между ногами и телом. Это вынуждало посетителей во время аудиенции прибегать к shikko(“ходьбе на коленках”), и сводило к практически к нулю возможность спрятать оружие (слуги помогали привести в порядок одежду и уложить ее правильным образом) или быстро вскочить, чтобы атаковать.

Считается, что 7 складок на хакаме (5 спереди и 2 сзади) имеют символических характер и означают следующее:

1. Yuki = смелость, отвага, бесстрашие, героизм, мужество
2. Jin = скромность, милосердие, доброжелательность
3. Gi = справедливость, прямота, честность
4. Rei = приличие, вежливость, любезность (также значит поклон\жест подчинения)
5. Makoto = искренность, честность, неподдельность
6. Chugui = преданность, верность, пожертвование
7. Meiyo = честь, доверие, слава; так же репутация, достижения(достоинство), авторитет

Во многих школах только обладатели черных поясов носят хакама, в других их носят все. В некоторых школах женщины начинают носить хакама раньше чем мужчины (в основном это объясняется сохранением достоинства женщины, – ведь изначально gi была нижним бельем).

О-Сенсей был очень настойчив в том, чтобы КАЖДЫЙ носил хакаму, однако нужно понимать, что он был выходцем из того времени\культуры, которое не слишком далеко отстояло от времен, когда хакаму носили просто как часть повседневной обычной одежды.

Вот что рассказывал сенсей Сайто (Saito Sensei) об использовании хакамы в додзе О-Сенсея в старые времена:

“Большинство учеников были слишком бедны, чтобы купить хакаму, но носить ее было обязательно. Если они не могли ее взять у кого-нибудь из своих пожилых родственников, они брали старое одеяло (futon), разрезали его, красили и отдавали швее, чтобы она из него сделала хакаму. Поскольку они были вынуждены использовать некачественную, дешевую краску, очень скоро начинал проступать изначальный рисунок одеяла, а пух, который из него летел, быстро приводил к тому, что материал приходил в негодность.”

А вот воспоминания сенсея Шигенобу Окумура (Shigenobu Okumura Sensei), журнал “Aikido Today”, номер 41:

“В послевоенной Японии многие вещи, включая одежду, было трудно достать. Из-за нехватки мы тренировались без хакам. Мы пытались делать хакамы из