Мама малыш занятия для детей от от 8 месяцев

Малыши раннего возраста посещают центр детского творчества и развития «Любава” в 4-х группах: от 8 месяцев до 1 года; от 1 — 1,5лет; от 1,5 — 2 лет. Длятся занятия по 60 минут. Периодичность занятий для детишек — 1 раз в неделю.В отличие от групп более старшего возраста, учебный процесс в этих группах организуется в присутствии родителей.
Многие родители, отводя своего ребенка в студию раннего развития, рассчитывают не только дать крохе начальное образование, но и самим получить новые знания о методах, способах, материалах развития дошкольника.
Мамы, бабушки, папы, бабушки присутствуют на каждом занятии. Но не стоит думать, что ваше присутствие необходимо лишь для того, чтобы показать качество работы наших педагогов. Прежде всего, мы основываемся на том убеждении, что никакой, даже самый квалифицированный педагог, не способен самостоятельно дать крохе «допочемучкиного» возраста полноценный объем знаний и умений. Значимому для малыша взрослому (тому, кто проводит с ним наибольшее количество времени) нужно, помимо организованных в «Клубе» занятий, повторять предлагаемые игры и упражнения дома, на прогулке, а если позволяет игра — по пути на дачу, к врачу… А еще — никто, кроме мамы, не может буквально понять малейшее движение ребенка, и даже во время занятий педагог-психолог служит неким «образцом для подражания», которому стоит следовать сопровождающим ребенка взрослым. То есть мы активно поощряем тех родителей, которые вместе со своими крошками готовы ползать по паласу, кидать мячики в корзинки, кормить куклу и размазывать акварель пальцами по ватману. Ведь общая деятельность теснее сблизит Вас с собственным ребенком!

Содержание занятий.
Поскольку внимание крохи еще очень неустойчиво, мы не вправе заставлять его заниматься одними и тем же типом деятельности на протяжении более 5 минут. Но разве можно себе представить 5-10-минутное результативное занятие? Детишки, бодрствующие по нескольку часов кряду, уже требуют ежеминутной полноценной жизни, а жизнь для них заключается в постоянном действии с предметами и взаимодействиях с людьми.
Поэтому каждое занятие, длящееся 60минут, включает в себя как можно больше видов деятельности: это и подвижные игры, и мастерилки, и речевые упражнения, и действия с игрушками, и музыкальные игры. Для ребятишек многие занятия организованы по сюжетному принципу: каждую тему презентует определенный кукольный персонаж, и его приключения сопровождаются определенными заданиями для малышей.

Задачи развития.
Общими для младшего дошкольного возраста являются задачи:
развития мелкой и общей моторики (ходим, ползаем, прыгаем, хватаем, размахиваем, бросаем, шевелим и т.д.);
коммуникативных навыков (обращаемся к взрослому, демонстрируем, делимся эмоциями, сообщаем информацию, просим и т.д.);
формирования правильной и грамотной речи и обогащение словарного запаса (понимаем чужую речь, произносим слогиобозначения и слова, формулируем предложение и т.д.);
эстетического развития (понимаем красоту, стремимся к созиданию красоты, наблюдаем и восхищаемся или ужасаемся, воспринимаем музыку, пластическую форму, движение, художественное слово);
интеллектуального развития (ориентируемся в пространстве, считаем, сортируем, оперируем предметами, отличаем основные цвета и оттенки, называем предметы и различаем их величину и т.д.).