Шотокан

Воинское искусство, которое в наше время известно под названием каратэдо, пришло к нам более 2000 лет назад из Индии и Китая. Затем оно попало на остров Окинава и только после этого – в Японию. Каратэ явилось результатом трансформации древних воинских стилей, которые изменяются вплоть до настоящего времени. О том, что история каратэ уходит корнями в глубокую древность, свидетельствуют археологические находки во многих странах Востока. С определенной долей уверенности можно утверждать, что древнее китайское воинское искусство у-шу (или как его еще называют кунг-фу) является непосредственным предшественником каратэ.

Из известного китайского монастыря Шаолинь (“молодой лес”), что в китайской провинции Хэнань, берет свое начало школа Шаолинь-цюань (в переводе – “шаолиньский кулак”), которая основывается на духовных традициях древней китайской культуры -основе любого боевого искусства. Основателем древней школы стад монах по имени Бодхидхарма, который прибыл из Индии и создал созерцательную ветвь буддизма, которую называют “Чань-на” в Китае и “Дзен” в Японии. Бодхидхарма хотел донести до людей идею о единении тела и духа и конечном торжестве справедливости на земле. Бодхидхарма оставил после себя комплекс дыхательных и гимнастических упражнений, привезенных им из Индии, который шаолиньские монахи использовали для поддержания своей боевой формы.

История доказывает, что Шаолинь, подвергнувшись за время своего существования многочисленным испытаниям, явился колыбелью первой необыкновенно эффективной техники борьбы.

В 1723 году Шаолинь, будучи центром восстания, после долгого и кровопролитного сражения был сожжен. Лишь нескольким монахам, в совершенстве владевшим боевой техникой, удалось скрыться. Позже эти монахи стали обучать владению своим искусством население Китая. До этого времени искусством кунг-фу владели лишь немногие избранные. По всему Китаю возникло несколько сотен школ этой борьбы. Боевые искусства Китая, будучи достоянием широких слоев населения, не могли не распространиться за пределы страны. Так кунг-фу попало на остров Окинава архипелага Рюкю, находящийся к югу от Японии и бывший центром торговли между двумя государствами. Именно здесь, на Окинаве, на пересечении японской и китайской культур, возникла форма, из которой берут свое начало все существующие ныне многочисленные стили и школы каратэ.

В то время за господство над островом боролись две страны -Китай, а затем Япония, завоевавшая остров в 1609 году, и местные жители часто были вынуждены оказывать сопротивление захватчикам.