Медленная отработка в Русской боевой традиции

боевые искусства: Медленная отработка в Русской боевой традицииОдним из уникальных и наиболее важных тренировочных методов в Русской Боевой Традиции (РБТ) является использование медленной отработки.
Медленная отработка (МО) – возможно, важнейшее средство физической подготовки, ведущее нас к боевому мастерству и не только к боевому, позволяя нам объединять наши индивидуальные навыки, уча использовать их в координации с противником.
Это невероятно полезный и мощный учебный инструмент, но подобно любому другому обучающему приему, упражнению или тренировке, МО должна осуществляться правильно, для того, чтобы привить желаемые навыки и способности.
Несмотря на то, что отработка практикуется в медленном темпе, есть аспекты, которые могут представлять трудности для начинающих.
Большая часть трудностей происходит не от неспособности выполнять сами упражнения, но от недопонимания их принципов и целей.
В данной статье освещаются эти проблемы и обсуждаются первоначальные ключи к правильному использованию медленной отработки.

Предпосылка.

Основная предпосылка медленной отработки – создание среды, где все технические аспекты рукопашного боя или любого другого изучаемого искусства или навыка могут быть исследованы в относительной безопасности, обеспечивая телу возможность осуществлять и культивировать настоящую спонтанность.
(Спонтанность – это возможность тела реагировать на возникающие внешние воздействия или возмущения окружающей среды не «по шаблону», т.е. самостоятельно генерировать новые пути выхода из возникшей трудной ситуации, без использования заученных шаблонных приемов и движении).

Чтобы облегчить это, МО должна рассматриваться, как изображение боя в медленном темпе. Партнеры должны забыть, что они двигаются в медленном темпе, движения и реакции должны осуществляться так, как-будто участники двигаются на полной скорости.
Это требует определенной доли «актерской игры» от участников. Важно, однако, осознать, что эта «игра», в отличие от обычного понимания слова, увеличивает ощущение реальности, вместо того, чтобы его уменьшать.
При перемещении в медленном темпе, движение и равновесие проявляются иначе, нежели на полном ходу. Это должно быть наиболее очевидно тому, кто когда-либо управлял автомобилем. Крутой поворот, который может быть пройден безопасно на скорости 45 км в час, несомненно опрокинет автомобиль на скорости 120 км в час. Тоже самое происходит и с людьми. Используя МО, мы должны всегда держать это в уме, и совершать перемещение «как будто» мы двигаемся на полной скорости. Все движения нужно делать так, будто бы они были записаны на видеопленку на нормальной скорости, но воспроизводятся в замедленном темпе.