Золотая эра – развенчание мифов

Я не мог не опубликовать эту статью здесь. Огромное спасибо моим товарищам с портала championat.ru за подготовку этой статьи.

В спорте существует множество мифов благодаря как умелому пиару со стороны спортсменов, так и рассказам современников о том, что раньше деревья были выше, а трава зеленее, чем сейчас.
В первой части нашего обзора мы попытаемся опровергнуть один из самых больших мифов профессионального бокса — о величии так называемой Золотой эры тяжелого веса.

Золотую эру тяжелого веса связывают прежде всего с периодом троевластия в лице Али, Фрейзера и Формана. Этот период начался, когда титул чемпиона завоевал Фрейзер, и закончился за год до того, как этот титул потерял Али. То есть именно 1970-1977 годы принято называть “Золотой эрой тяжелого веса”. В литературе, посвященной боксу и написанной до 2000-х годов, эту эру называют не только самой яркой, но и сильнейшей по своему составу за всю историю бокса. Оставим яркость в покое и рассмотрим, как обосновывается сила этой эры. Обычно приводятся такие рассуждения:

Золотую эру тяжелого веса связывают прежде всего с периодом троевластия в лице Али, Фрейзера и Формана. Этот период начался, когда титул чемпиона завоевал Фрейзер, и закончился за год до того, как этот титул потерял Али. То есть именно 1970-1977 годы принято называть “Золотой эрой тяжелого веса”.

— Фрейзер и Нортон дали Али по три упорных боя, значит, и они входят в число 10 сильнейших тяжеловесов олтайм;
— Форман легко нокаутировал Фрейзера и Нортона, а в 45-летнем возрасте он во второй раз стал чемпионом мира. Значит, будучи молодым, он был одним из 5 сильнейших тяжеловесов олтайм;
— Али — сильнейший тяжеловес олтайм, поскольку он единственный, кто нокаутировал Формана.

Однако все эти рассуждения очень похожи на шутку: “Шерлок и Джон — сильнейшие боксеры олтайм, потому что Шерлок бил великого Джона, а Джон бил великого Шерлока”. Нетрудно увидеть, что подобное величие легко “обосновать” как для Вит. Кличко в связке с его братом, Бердом и Д. Вильямсоном, так и для ряда других боксеров, увязав их упорные победы друг над другом в замкнутой цепочке.