Рой Джонс и его соперники

Часто возникают споры о силе соперников Джонса, о том что у него не было серьезной оппозиции. Я считаю это абсолютно не объективной позицией и просто перечислю некоторых из тех с кем он встречался – думаю такого количества чемпионов, экс чемпионов, просто талантливых проспектов, ставших позднее чемпионами, мало у кого можно встретить!

– Бернард «палач» Хопкинс – всего в своем 22 бою Рой завоевал свой первый титул в среднем весе, уверенно победив по очкам будущего абсолютного чемпиона мира в среднем весе и чемпион в полутяжелом весе. Их реванш 2010 года уже был лишь боем двух стариков и ничего не решил…
– Джеймс «туши свет» Тони – потерпел от Роя свое первое поражение после 46 боев и дал ему чемпионство во 2-й весовой категории.
– Монтел Грифин – конечно Монтел смог доставить Рою определенные проблемы в первом бою и записал Рою первое обидное «поражение», но реванш расставил все по своим местам и царствование в 3 весовой категории началось. В дальнейшем Грифин доставил не мало сложностей другим топовым полутяжам.
– Верджил Хил – многолетний чемпион полутяж, нокаутированный Роем знаменитым ударом по корпусу, который разменяв 40 лет смог еще стать чемпионом в тяжелом весе.
– Хулио Сезар Гонзалес – непобедимый проспект с 27 победами был избит как ребенок. Позднее Гонзалес сотворил сенсацию и выиграл по очкам в Германии (!!!) у непобедимого чемпиона Дариуса Михальчевски с послужным списком 48-0, за отсутствие боя с которым упрекали Роя.
– Клинтон Вудс – британец, который после поражения Рою стал чемпионом мира, побив того же Гонзалеса, а так же обидчика Роя Глена Джонсона, взяв у того реванш.
– Джон «тихоня» Руис – крайне неудобный супертяж, который подпортил карьеры многим чемпионам, был разгромлен Джонсом и отдал свой титул, сделав Роя чемпионом в четвертой весовой категории. Позднее вернул себе титул и еще не раз был претендентом на него.
– Антонио Тарвер – боксер, с которого начался спад Роя. В последствии Антонио стал четырехкратным чемпионом в полутяжелом весе.
– Глен Джонсон – встретился с Роем в 2004 году будучи на пике! Он побил подряд Клинтона Вудса, Роя Джонса и Антонио Тарвера, став сильнейшим полутяжем, а так же лучшим боксером планеты 2004 года по версии журнала «Ринг».
– Феликс Тринидад – популярный экс чемпион мира в 3 весах. Рой поставил окончательную точку в его карьере.
– Джо Кальзаге – сильнейший за всю историю суперсредневес, непобедимый валлиец и абсолютный чемпион мира во 2 среднем весе, поднявшийся на весовую категорию выше для своих лучших боев.
– Джеф Лейси – популярный экс чемпион мира в суперсреднем весе.
– Денни Грин – нокаутер и чемпион мира в 2 весовых категориях, который использовал к сожалению свой шанс…

Перечислять можно очень долго, но даже такие не самые известные и звездные соперники Роя, как например Тхулари Малинга, Винни Пазиенца, Эрик Лукас, Майк Маккалум, Отис Грант, Реджи Джонсон до встречи с ним были чемпионами мира в разных весах по одной из основных версий или стали чемпионами в дальнейшем.

Таким образом можно сделать однозначный вывод о высочайшем уровне оппозиции Роя, просто многие не различают такие вещи, как побить сильных соперников и побить звезд. Возможно Джонс побил не так много звезд, но он встречался с сильнейшими из тех кто был тогда чемпионами или официальными претендентами, и без преувеличения можно сказать – бил их играючи!!!