ВЬЕТНАМСКИЕ БОЕВЫЕ ИСКУССТВА

Основные школы вьетнамских БИ

Школы вьетнамских БИ очень разнообразны, однако все-таки их можно классифицировать в 5 главных групп: Северные БИ (распространены на севере страны), Биньдиньские БИ (в провинциях центрального Вьетнама), южные БИ (на юге страны), заимствованные БИ из Китая и вьетнамские БИ за рубежом.

Группа северных БИ

В старину Ханой и его пригороды считались колыбелью традиционных БИ. Большое количество абитуриентов отсюда удачно прошло придворные экзамены по БИ в Жангводыонг. После 1880 году, когда эти экзамены были отменены, многие мастера продолжали свою деятельность, тем самым тайны и приемы БИ передавались последующим поколениям.

Северные БИ берут начало в северных районах страны, затем распространяются или имеют влияние широко во всей стране. В их числе следует назвать:

– Борьба деревни Лиеудой: Борьба деревни Лиеудой имеет долгие традиции, и распространена на севере Вьетнама. В деревнях часто проводили турниры во время весенних праздников. Ежегодно проводится турнир в деревне Лиеудой (община Лиемтук, уезд Тханьлием, провинции Ханам) – место рождение этой борьбы.

– БИ Нятнам: Школа Нятнам является самой древней школой среди исконных вьетнамских школ БИ. Она имеет корень в провинциях Тханьхоа и Нге-ан, откуда родом ее основоположник Нгуен Там Чинь. Земли Тханьхоа и Нге-ан известны в истории Вьетнама как родина многих известных талантливых полководцев и предводителей народных восстаний, таких как Чиеу Тхи Чинь (225-248 г.г.), Зыонг Динь Нге (?-938), Ле Лой и т.д. В трех войнах против монгольских захватчиков основную часть армии королей династии Чан составили 10 тысяч солдат родом из этих провинций.

– Школа Намхонгшон: Основана мастером Нгуен Ван То на основе программы обучения БИ при королях династии Нгуен и заимствованных техник из китайских БИ.

– Вьетводао (Вовинам): Школа Вовинам была основана мастером Нгуен Лок в 1938 году, смешивая эссенции традиционных вьетнамских БИ и заимствованных из зарубежных БИ как дзю-до, карате и т.п. Основой школы является техника контратаки, применяя приемы с легких до трудных, с простых до сложных, в соответствии с физическими особенностями и телосложением вьетнамцев.

Группа Биньдиньских БИ

Провинция Биньдинь в старину была территорией государства Тьямпы, где имеются древние традиционных БИ, о чем рассказывают сохранившихся до наших дней барельефы. Провинция Биньдинь стала колыбелью БИ центральных провинциий Вьетнама, тесно связанной с династией Тэйшон (1778-1802). В 18 веке многие известные мастера БИ из севера страны и Китая переселены в центральный Вьетнам и начали обучать БИ местных жителей. Среди них были известные мастера Чыонг Ван Хиен (в провинициях Тханьхоа, Нгетинь), Чан Ким Хунг (предки которого основали населенный пункт Чыонгдинь, Тэйшон), Зиеп Ким Тонг (из Фуцзянь, Китая), Динь Ван Ньынг из провинции Ниньбинь. Эти мастера и обучали БИ братьев-руководителей восстания Тэйшон, их военоначальников и солдат.

С конца 18 века мастера БИ развили в провинции Биньдинь школу БИ Тэйшон, в которой включены множества элементов из разных школ БИ Биньдинь. Основным принципом этой школы стал «на первом месте – сила, на втором – быстрота, а на третьем – мастерство», а внимание уделено в первую очередь физической силе, ловкости, технике, которая обладала на самом деле несравненной мощностью.

Однако в связи с упадком династии Тэйшон большая часть техники данной школы утеряна, так как была передаваема только в узком кругу отделений школы в Биньдинь и в семейных кругах.

Со времен Тэйшон до наших дней группа школ БИ Биньдинь включает в себе школы БИ в провинции Биньдинь и поблизости: школа палки Тхуанчуень, комплексы упражнений с пустыми руками Антхай и Анвинь, другие школы, существующие в семейном кругу мастеров или бонз, такие как Тэйшоннян, Тханьлонг водао, Биньдинь Шалонгкыонг, школа боя Биньдинь, Тэйшон батьлонг, Тэйшон шаолинь, Биньдиньза и т.п. Известны также отдельные комплексы упражнения из этой земли, как комплекс упражнения «Нгок чан нган дай», «Лао май куен», «тхан донг куен»,