Нэй гун, ци гун.

Цзо чань (созерцание – медитация), нэй гун (внутренняя работа), ци гун (работа с энергией), цюань фа цзин (принципы методов боя).

Кратко, без лишних отвлечений, если что понадобиться сопутствующее узнать, выясним в процессе дебатов, если таковые будут:)
Цзо Чань 3 этапа.
Сначало работаем над выставлением всех структур в теле.
Прямо садимся и начинаем все проверять одно за другим: спина прямая, макушка вытянута, поясница не округленна и не прогнута, зубы на коренные и не сильно сжаты, язык кончиком упирается в небо сразу за верхними передними зубами, лицо расслабленно, типа ты не заметно улыбаешься, подбородок слегка на себя, живот расслаблен и подвижен, грудь просто опустошенна и не в напряге, руки как резиновые шланги, кисти отдельно контролируй как перчатки резиновые наполняются теплой водой, ноги как и руки, стопы как и кисти, естественность дыхания – ритм, и работа нижней частью легких.

Потом уже концентрация – дыхание считай, тренись так по дольше, эт пока основа тренинга, от года до трех! Есть еще упражнения на концентрацию без дыхания. На звуке, предмете, рисунке, и т д.
На звуке – говоришь любой звук растягивая его по слогам, типа Миииир, Трууууд, Маааай:)))) Если честно, то в реале, можно любое ляпнуть, а так используют : Оооомммм (инд), Фооо, Омммиииитооофооо, Ооомммании Пааадммммехуууммм (китайские), Сууууюююмммууу, Ааооууээоо (японские).
Когда на предмете, кладешь перед собой какой нить шарик маленький, из стекла, стеклопластика или металла. Кладешь в метре, полтора от себя на полу. Затем полу прикрыв глаза, расслабив веки, пристально всматриваешься в шарик, первое, просто долго смотреть на него, от минуты, до трех – пяти. Второе, устремить свое сознание и взгляд в центр шарика. Третье, стать шариком, в плоть до того, что как бы взирать на все изнутри! После практики это будет получаться, лучше как бы мысленно видеть себя как в зеркале.
Если использовать рисунок, обычно на белом листе рисуют от руки круг и жирную точку в центре. Вешают в паре, тройке метров от себя и смотрят так же как и на предмет. В три этапа.

И совсем по чуть начинай “просто сидеть”, и естественно нужно технику работы сознания знать!!! Есть спец упражнения для этого! Первое, сидеть на берегу реки: представляешь, что сидишь на берегу спокойно текущей реки.
Представляешь, но на фоне и реке не тормозишь, все образно. Потом, просто наблюдаешь, образно, за потоком, если что-то начинает рождаться в сознании, не важно какие мысли, то не помогаешь этому и не препятствуешь, просто даешь развиться или угаснуть. Если развился какой-то образ, образно рисуешь его или пишешь о нем на листе бумаги, образно делаешь из этого листа кораблик и Пускаешь его по реке. Смотришь, как он уплывает и теряется из виду. Снова сидишь:)
Второе упражнение, «сидеть на дне озера». Снова образно сидишь, не думаешь, чем дышишь, просто сидишь в покое, все прозрачно вокруг, и так же даешь образам развиться, но не помогаешь! Если есть мысль, то обволакиваешь ее образно, в пузырек воздуха и он автоматом уходит на поверхность, он же легче воды! Как- то так:)