Момент истины когда вступать в драку

Как определить тот момент, когда вступление в бой ока­зывается необходимым, когда нужно приступать к решитель­ным бескомпромиссным действиям?

Универсальный критерий привести трудно. Ведь порой и «безобидный» окрик «дяденька, дай закурить», брошенный оравой молодых людей в темной подворотне, и «человечес­кая» просьба «мужик, добавь червонец», озвученная угрю­мым детиной могут явиться однозначным доказательством их враждебных намерений. Тогда как порой громкие, гроз­ные крики подвыпившего гуляки не свидетельствуют ни о какой угрозе.

Всегда, пока есть возможность, следует ориентироваться на мирный исход дела. Не зря говорят, что выигранный бой – это тот бой, которого удалось избежать. У каждого из нас есть свои планы на жизнь. Обычно, когда мы идем по своим делам, вовсе не горя желанием свернуть кому-то шею, и вдруг неспровоцировано попадаем в опасную ситуацию.

По большому счету, нам до всяких «отморозков» нет дела. Это для них жизнь – в преступлении, в возвышении над другими. У нас своя жизнь. И не стоит безоглядно подвер­гать ее риску при одном только виде омерзительных физио­номий искателей приключений.

Советуем вспоминать в подобной ситуации о реальной истории, случившейся с известным русским писателем, ко­торый в течение почти десяти лет тайком от органов госбе­зопасности (после выхода из сталинских лагерей) создавал в условиях строжайшей конспирации свои произведения. А затем, когда работа, была окончена, отправился в Москву, в журнальную редакцию. Буквально в нескольких минутах езды от редакции в трамвай, где ехал писатель, ввалился пья­ный хам, который стал «выражаться».

Писатель, бывший фронтовик, дернулся было, чтобы оса­дить хама, но вовремя сообразил, что, если разборка закон­чится в милиции, где его рукопись могу обнаружить, то все годы окажутся потраченными зря, и вместо публикации его будет ждать новое заключение, потеря всего.

Так что всегда, пока ни честь, ни жизнь не оказываются под угрозой, надо искать мирные выходы из конфликтной ситуации.

Нашим гражданам, для которых девизом жизни давно является простой девиз: «главное – выжить», не привыкать к необходимости каждодневного поиска выходов из слож­нейших ситуаций. Если же безболезненный выход из кон­фликта невозможен, что ж, пусть «противник» получит свое.

Единственное, от чего хотелось бы предостеречь тех, кто сумеет овладеть уличным боем, – от соблазна выступать су­дией, вершителем судеб, этаким карающим мечом. Права судить кого-то у нас нет. Максимум, что дозволяет закон – это выступать защитником, но никак не подменять собой правосудие. Поэтому применение своих боевых возможно­стей должно быть обосновано, использование техники боя допустимо лишь тогда, когда мирные способы разрешения конфликта действительно исчерпаны. В противном случае такой боец неизбежно уподобится своим врагам, посчитав себя вправе вершить суд по одному только собственному произволу.

Read more: http://kick-boxing.org.ua/?cat=239