Дзюдо: виды, правила, приемы борьбы, история

Дзюдо – это японский вид борьбы и единоборства, который развивается на основе древних японских боевых искусств. Дзюдо означает “путь гибкости” и подразумевает использование техник, направленных на преодоление противника с минимальным усилием. Вот более подробная информация о дзюдо:

Виды дзюдо:

  1. Ката: Ката – это предопределенные формы или упражнения, в которых партнеры демонстрируют различные техники и движения. Ката разрабатываются для обучения техникам и искусству дзюдо.
  2. Рандори: Рандори – это свободная борьба, где борцы соревнуются друг с другом, пытаясь выполнить техники и победить противника.

Правила дзюдо:

Дзюдо имеет строгие правила, разработанные для обеспечения безопасности и справедливости во время соревнований. Важные правила включают:

  • Цель: Цель дзюдо – заставить противника упасть на спину на ковер, либо контролировать его на земле. Это называется “иппоном”, и оно завершает бой сразу же.
  • Оценка: Судьи оценивают техники и действия борцов. Если не достигнут иппон, могут быть присуждены “вазари” (близкая к иппону техника, но не полностью выполненная) или “юко” (младший по значению балл за хорошую технику).
  • Ограничения: Запрещено ударять, кусать, царапать и использовать другие агрессивные действия. Также запрещено применять определенные опасные техники.
  • Длительность боя: Длительность раунда в дзюдо обычно составляет 3-5 минут, в зависимости от уровня соревнований.

Приемы борьбы в дзюдо:

Дзюдо включает в себя множество техник и приемов, включая:

  1. О-госи (Большой бросок): Бросок противника через свою спину.
  2. Иппон-сеой-наге: Бросок через плечо.
  3. Учимата: Бросок, использующий ногу противника.
  4. Косото-гари (Боковой хват): Удар в ногу противника сбоку.
  5. Гедан-гари (Нижний хват): Удар в ногу противника снизу.
  6. Холды и захваты на земле: Когда бой переходит на землю, борцы могут использовать техники контроля и удушения.

История дзюдо:

  • Дзюдо было разработано в Японии в конце XIX века. Основным создателем дзюдо считается Дзигоро Кано, который объединил и адаптировал различные техники боевых искусств и борьбы, чтобы создать новый вид спорта и самообороны.
  • В 1882 году Кано основал первую школу дзюдо в Токио. Дзюдо быстро приобрело популярность и распространилось за пределы Японии.
  • В 1964 году дзюдо было включено в программу летних Олимпийских игр в Токио, и с тех пор оно стало одним из наиболее популярных олимпийских видов спорта.
  • С течением времени дзюдо развивалось и модернизировалось, и в настоящее время оно преподается и практикуется по всему миру как спорт и система самозащиты.