Чей бокс сильней Казахстана или Узбекистана?!

Чей бокс сильней – Казахстана или Узбекистана?! Вопрос такой – отнюдь не праздный. Уже, похоже, становится традицией то, что каждый раз, когда казахстанская сторона проводит крупный боксерский турнир в Астане, сборная Узбекистана там не появляется. И тут же начинаются разговоры, что, мол, соревнование оказалось не настолько сильным по составу участников, насколько это ожидалось, так как не приехали узбекские боксеры.

Такое случилось в 2003 году, когда в столице Казахстана разыгрывался Кубок мира по боксу. Сборная Узбекистана в розыгрыше не приняла участия. Но, правда, она “одолжила” команде Таиланда своих спортсменов, выступающих в тяжелой и полутяжелой весовой категории. Россия тогда направила на Кубок мира не самый сильный состав своей сборной. Так что тот факт, что тогда сборная Казахстана добралась до финала и уступила там кубинцам, некоторыми был оценен не столько как вполне заслуженное достижение наших боксеров, сколько как следствие не появления на соревнованиях сборных России и Узбекистана в полном и самом сильном составе.

В мае 2006 года, когда в Астане проводился I Международный турнир на Кубок президента Казахстана, история во многом повторилась. На соревнования приехали боксеры из 16 стран. В 8 весовых категориях из 11 победу одержали наши спортсмены. То есть преимущество казахстанских боксеров было подавляющим, несмотря на то, что в турнире принимали участие представители острова Свободы – кубинцы, считающиеся бесспорными лидерами мирового бокса. Но опять пошли разговоры. На этот раз о том, что в Астану не приехали сильные узбекские и американские боксеры, поэтому-де турнир – опять-таки! – был не настолько сильным, насколько ожидалось. Но в самом ли деле на сегодняшний день узбекский и американский любительский бокс настолько силен, чтобы неучастие их представителей в каком-либо турнире могло заметно девальвировать достоинство заслуг одержавших там победу спортсменов?!

На двух крупнейших соревнованиях недавнего прошлого – проходившем в Москве в августе 2005 года розыгрыше Кубка мира и состоявшемся в ноябре того же года в китайском городе XIII чемпионате мира – ни узбекских, ни, тем более, американских боксеров среди победителей не было. Правда, мастера кожаной перчатки из Узбекистана выступили на Азиатских играх, состоявшихся в конце 2006 года, получше своих коллег из Казахстана.

Но на прошлом Кубке мира их просто не было. Мы, правда, не беремся судить о причинах того, почему же они туда не попали. А вот то, что сборная Казахстана выступила там достойно, у нас сомнений не вызывает. Наши боксеры добрались до полуфинала и проиграли на том этапе соревнований кубинцам с минимальным счетом – 5:6. В финале уже сборная Кубы, в свою очередь, уступила с минимальным счетом команде России. По мнению некоторых экспертов, тогда наши вполне в состоянии были победить кубинцев. Вот как, к примеру, оценил встречу сборных Кубы и Казахстана Александр БЕЛЕНЬКИЙ, специальный корреспондент газеты “Спорт-Экспресс” на соревнованиях за Кубок мира: “А если бы в категории до 69 кг казахи выставили олимпийского чемпиона Бахтияра Артаева, кубинцы, скорее всего, проиграли бы матч. Однако, на их счастье, Артаев получил травму” (“Кубок мира: полуфинальная полусенсация”).

На XIII чемпионате мира по боксу наша команда подтвердила правомерность такого рода восторженных оценок ее возможностей. В ее активе 2 первых места. Золотые медали завоевали Серик Сапиев (в весе до 64 кг.) и Ердос Жаңабергенов (до 81 кг.). Еще 2 боксера получили “бронзу”. Это – Биржан Жакыпов (в весе до 48 кг.), Мират Сәрсембаев (до 51 кг.) и Бақтияр Артаев (до 69 кг.). В неофициальном командном зачете наша сборная заняла там третье место после кубинцев (4 первых места) и россиян (3 первых места). То есть она в некотором роде повторила результат, достигнутый на Кубке мира. В Москве, правда, на первом месте оказались россияне, а кубинцы – на втором.

Из сборной Узбекистана в финал последнего чемпионата мира по боксу пробился один только Дильшод Махмудов (в весе до 64 кг.). И попал-то он как раз на казахс