Что такое ЙОГА?

Йога

Йога – это древнее учение о сознании, энергии и всеобъемлющем восприятии мира. Йога – это глубинная система самопознания, которая позволяет нам раскрыть наши умственные и физические способности. Если Вы желаете улучшить свое здоровье, обрести хорошую физическую форму, установить психологическое равновесие, повысить уровень жизненной энергии и обрести внутреннюю гармонию, тогда занятия йогой для Вас.

Йога не случайно уделяет такое значительное внимание физическому здоровью человека. Йоги рассматривают человеческое тело как храм живого духа и поэтому полагают, что оно должно быть доведено до высшей степени совершенства. К тому же, занятия йогой на продвинутом этапе требуют значительной выносливости. Без специальной предварительной подготовки тело может быть не готово выдерживать такие нагрузки. Но обычному современному человеку нет необходимости в занятиях на более высокой ступени йоги. Достаточно освоить позы йоги (асаны), упражнения на дыхание, упражнения для расслабления, чтобы улучшить свое физическое и психическое состояние.

Йога – эффективное средство физического и душевного совершенствования.
Йога развивает гибкость, выносливость и силу Вашего тела. Вам становятся посильны большие нагрузки, и вы можете выдерживать их более длительное время.
Йога учит Вас правильно дышать. Известно, что правильное дыхание – ключ к здоровью.

Йога приводит в порядок нервную систему: Вы избавитесь от раздражительности и станете лучше спать, овладеете искусством концентрации и релаксации, улучшите способности саморазвития и самореализации.

Йога прицельно работает с духовной составляющей Вашего существа, открывая вам новые пути совершенствования.
Йога – это “щадящая” система: она развивает Вас постепенно, не нарушая хода и последовательности процесса совершенствования.

Йогой можно заниматься в любом возрасте, при этом Вы всегда способны достичь значительных успехов, и стать более здоровым и счастливым человеком.

Упражнения йоги могут расчистить Природе путь, устранить препятствия и тем самым предоставить ей возможность успешно выполнить свою задачу – наполнить человека здоровьем, излечить недуги.

ХАТХА ЙОГУ называют лестницей для тех, что хочет подняться к высотам раджа йоги. Занимаясь физической стороной жизни, хатха йога представляет собой фундамент для всех остальных видов йоги. Она является системой оздоровительных упражнений, состоящих из асан и пранаямы. Практика асан делает тело гибким, нормализует работу внутренних органов, укрепляет нервную систему. Во время выполнения асан тело йога принимает разнообразные формы, напоминающие те или иные творения Бога от простого растения до древнего мудреца, что дает почувствовать собственное единство с бесчисленными формами проявления Вселенского Духа.
Именно хатха йога в настоящее время становиться весьма популярной, как в России, так и за рубежом. Известные певцы и артисты занимаются хатха йогой. Мадонна давно и с удовольствием практикует Аштанга Виньса Йогу. На своем концерте в Москве она с легкостью демонстрировала публике несколько сложных асан. Стинг не только много лет занимается йогой, но внес огромный вклад в развитие Дживамукти Йога Центра в Нью-Йорке. Молодой талантливый актер Орландо Блум тоже начал недавно заниматься йогой и очень доволен первыми результатами. Йогу практикуют популярные певицы Валерия, Кристина Орбакайте и Наталья Ветлицкая, а так же актриса Амалия Гольдинская.