Железо для бойца

Существует множество мнений, нужно ли единоборцу (борцу, боксеру и др.) тренироваться со штангой.
Кто-то считает, что нет, железо закрепощает (тренеры старой школы по боксу). Однако если посмотреть на фигуру Тайсона или Карелина…
Кто-то слишком много ставит на силовую подготовку, в ущерб технике, выносливости и т.д
Известный нам Федор Емельяненко, например со штангой сейчас не занимается, вот цитата о нем:

“Значит так ,как Федор стал выступать по смешанным боям, от железа отказался вовсе, железом занимался когда боролся , то есть традиционная подготовка борца, скорей всего это круговые тренировки, и все что связано чисто с борьбой.
В силой подготовки применяет турник и брусья также постоянно упражнения на пресс, много бегает кроссы , много борьбы, также по роликам вы могли видеть бой с тенью с маленькими гантелями ,привязанный жгут к стене чисто борцовское упражнение , кувалда. Железа нет вообще в подготовки Федора ,так что господа кто накачивает сиськи ,не трудитесь, пыжится над железом чтобы побеждать в мордобое.
Больше техники, больше борьбы и СФП которая не качает сиськи и двигает тонны ,все идет вровень с техникой и тактикой бойца.
Респект.” (с) Николай ВДВ

В этой теме предлагаю делиться мнениями и советами по поводу силовой подготовки, писать свои тренировочные программы, т.к это одна из наиболее нераскрытых и противоречивых тем в мире контактного спорта.

  • mma
  • 22 декабря 2011 09:03