Том Харинк Я не люблю К-1.

«Чакурики»!

«Чакурики»! Самый известный тайбоксинг клуб в мире. Место, где выросли десятки чемпионов Европы и мира по муайтай и кикбоксингу: Бранко Сикатич, Питер Аэрц, Гилберт Баллентин и многие, многие другие. Универсальная система, основанная Томом Харинком, собрала все лучшее со всего мира для создания рецепта победителя. Рецепта, который работает безотказно вот уже более 30 лет. Том Харинк – основоположник MTBN (Dutch Muay Thai Association) 1983, EMTA (European Muay Thai Association), WMTA (World Muay Thai Association) 1984. 6 дан киокушин каратэ, 7 дан кэмпо. Первый голландец, который дрался со своей командой на Lumpini stadium в Бангкоке. Том Харинк оказал влияние и на спортивную “моду”. Именно его бойцы первыми стали выступать в красных атласных шортах (позже шорты стали официальной формой кикбоксинга).
Додзе
В додзе (именно в додзе, а не в спортклубе) «Чакурики» все очень просто. Небольшой зал с рингом, десяток боксерских мешков, порванные перчатки и старая макивара. Небольшой фитнес-зал, раздевалка. За барной стойкой не привычные для голландских залов улыбающиеся девицы, а хмурый старик. Афиши! Я рассматривал их полчаса. На них вся история тай- и кикбоксинга последних 30 лет. Люсия Ряйкер, Эрнэсто Хуст, Бранко Сикатич, Гилберт Баллентин, Рамон Деккерс, Франк Лобман… Эти афиши, старые мешки и ринг, живые легенды, которые запросто подходят к тебе поздороваться, – все это создает потрясающую атмосферу.

Том Харинк

Стройный, бодрый, подвижный. Демонстрируя технику, двигается легко и красиво. Ни капли важности или высокомерия. “Я весь день в зале, приходи, когда тебе удобнее. Но лучшее время в среду с утра, людей поменьше. Приходи в среду в 11. Если хочешь”. Вот после этой фразы, “если хочешь”, я сразу понял, с кем имею дело. Старая интеллигенция в Голландии любит употреблять эту фразу. Например, говорят подчиненным, – сделай так и так, и добавляют “если хочешь”, проявляя этим свое уважение к человеку. У Харинка уважение проявляется во всем. В том, как он разговаривает с работниками зала, как поправляет бойцов.
Том должен был уходить пораньше, поэтому мы сели в холле, где не слышна музыка и удобнее записывать интервью на диктофон. Он все время оглядывался, смотря сквозь стекло на тренирующихся ребят. Пару раз я не удержался и сказал “иди, я подожду” и он почти бежал, чтобы дать указание бойцам. Возвращаясь, извинялся. Мне было неудобно и приятно, что этот человек, который старше меня почти вдвое, и который сам заслуживает огромного уважения, ведет себя так красиво.

  • mma
  • 09 мая 2013 08:32