Основные правила по Боевому Самбо

ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ ПО БОЕВОМУ САМБО

Соревнования по боевому самбо представляют поединки участников определенных весовых категорий в одежде и с мягкой обувью на квадратной площадке с мягким покрытием.

Правила соревнований по боевому самбо (далее Правила) составлены с учетом требований Устава Федерации боевого самбо России (далее ФБСР) соревновательной практики 1988 – 2008 г.г., анализа Чемпионатов России 2004 – 2008 г.г.

Всероссийские и международные соревнования по боевому самбо проводятся по Правилам и в соответствии с Положениями, подготовленными их организаторами и согласованными с ФБСР.

Результаты спортивных соревнований по боевому самбо всех уровней, а также соревнований по другим видам универсальных единоборств тщательно анализируются специалистами ФБСР с целью развития вида спорта.

Настоящие Правила аннулируют предшествующие издание Правил, являются единственным официальным юридическим документом и предназначены для обязательного руководства при организации и проведении соревнований по боевому самбо с 1 января 2008г.

Раздел 1. ВИДЫ И СИСТЕМА СОРЕВНОВАНИЙ

§ 1. Виды соревнований

1.1. Виды соревнований:

а) личные;

б) командные;

в) лично-командные.

1.2. В личных соревнованиях определяются личные результаты и места участников.

В командных соревнованиях определяются результаты команд.

В лично-командных соревнованиях определяются личные и командные результаты.

§ 2. Система соревнований

2.1. Соревнования могут проводиться:

а) с выбыванием проигравшего (по олимпийской системе); участник (команда) выбывает из соревнований после первого поражения;

б) по круговой системе.

2.2. Вид и система проведения соревнований определяются Положением о соревнованиях (далее Положение), утвержденным проводящей организацией.

Раздел 2. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

§ 3. Возрастные группы участников

Участники соревнований делятся на следующие возрастные группы:

а) мальчики и девочки – до 11 лет;

б) юноши и девушки младшего возраста – 11 – 13 лет;

в) юноши и девушки старшего возраста – 14 – 17 лет;

г) юниоры и юниорки – 18 – 21 лет;

д) взрослые (мужчины и женщины) – 18 лет и старше;

е) ветераны (мужчины и женщины) – 38–42; 43–48; 49–55; 56–63; 64 и старше.

§ 4. Допуск участников к соревнованиям

4.1. Условия допуска участников к соревнованиям (пол, возраст, квалификация) а также перечень представляемых на мандатную комиссию документов оговариваются в Положении.

К числу обязательных документов относятся:

– паспорт (удостоверение личности офицера, военный билет) или свидетельство о рождении и документ с фотографией (удостоверение спортсмена) для лиц, не достигших 14-летнего возраста;

– анкета участника (приложение 9);

– удостоверение (классификационная книжка) спортсмена (приложение 10);

– страховой полис.

4.2. Заявка организации на участие в соревнованиях оформляется по установленной форме (приложение 7) с обязательным наличием заверенных печатями подписей руководителя организации, тренера и врача.

4.3. Допуск участников осуществляется мандатной комиссией (ее утверждает организация, проводящая соревнования) в составе представителя оргкомитета, главного судьи или его заместителя, главного секретаря, врача и необходимого числа членов комиссии, которые проверяют заявки и документы участников на соответствие требованиям Положения. Ответственность за допуск участника к соревнованиям в спорных случаях несет представитель организации, проводящей соревнования (член оргкомитета).

4.4. В личных и лично-командных соревнованиях участник имеет право участвовать только в весовой категории, установленной для него при первоначальном взвешивании. В командных соревнованиях – в установленной первоначально или в следующей, более тяжелой.

4.5. Условия, допуск участников младших разрядов к соревнованиям высших разрядов оговариваются в Положении.

4.6. Допуск участ

  • mma
  • 30 ноября 2012 13:44