Спорт-экпресс о поражении Федора.Российские СМИ, как обычно, компетенты

mma: Спорт экпресс о поражении Федора Российские СМИ как обычно компетентыРасставаться с иллюзиями трудно. Тщательно возведенные и заботливо украшенные хрустальные замки, конечно же, специально для того и созданы, чтобы разбиваться вдребезги – такова их жизненная функция, ничего не поделаешь. Но от понимания этого легче не становится. К некоторому утешению россиян и поклонников смешанных единоборств во всем мире, красивая и вдохновенная легенда о неуязвимом боге войны Федоре Емельяненко умерла быстро и без особых мучений.

Еще минуту назад он стоял в клетке бойцовского ринга: как всегда – без малейших признаков каких-либо эмоций на лице. Стальной человек. Когда судья скажет, что можно, он нацелит свой лазерный взор на стоящего напротив бразильца – и тот развалится на тысячу маленьких бразильчиков.

Голем. Киборг. Иван Драго… И вдруг – по прошествии всего-то одной непонятной минуты – ничего этого больше нет. Мы должны жить в мире, в котором одной легендой стало меньше.

– Из меня сделали какое-то божество, – скажет потом новорожденный смертный. – Как оказалось, я такой же человек, как и все.

Как все это переварить и принять? Это уж у кого как получится. Кумиров мы себе сотворяем сами, несмотря на широко растиражированное предупреждение, и разочарование от их неминуемого краха – наши проблемы. Проблема Емельяненко – встать, окрепнуть духом и сделать себя теперь уже лучшим из смертных. И кто скажет, что это недостойный титул? Может быть, даже и подостойнее статуса божества.

  • mma
  • 05 июня 2013 18:51