Что лучше БС, АРБ или КУДО?

БС, АРБ и КУДО это почти близкие друг к другу единоборства. Разница есть в оценках и правилах. В технике на самом деле различия так же присутствуют.

АРБ – Армейский Рукопашный Бой – это синтез многих видов единоборств. Во многих странах это является собирательным понятием полноконтактного боевого искусства, максимально приближенного к реальному поединку. ПО сути, в виде секций АРБ предствален в “гражданском” варианте. То есть это довольно жесткий, относительно грубый спорт. В “военном” и “милицейском” варианте может быть представлен смесью Русского стиля, японского джиу-джитсу, айкидо, ашихара каратэ.

Боевое Самбо – детище одного гвардейца, имя которого я сейчас не припомню. Знаю, что он много путешествовал по миру после революции в нашей стране, позновал азы ведения боя различных народов и стран. Побывал во многих странах Европы и Азии, перенимая опыт, накопленный поколениями. В основу легли основные техники и наиболее эффективные приемы из дзюдо, джиуджитсу, дайто-рю, тюрской борьбы на поясах, моногольсокой борьбы, славяно-горецкой борьбы, борьбы вольной (той, что активно развивалах в аулах Кавказа, параллельно с той, что была частью античной культуры и в то время получала второе рождение в США) и греко-римской. В общем перечислять все, из чего в себя впитывало лучшее это единоборство, очень долго. Получило не такую общирную аудиторию, так как особым приказом НКВД было засекречено и заперщено для всеобщего изучения. Во время “вторжения” каратэ в Советсткий Союз (примерно в 60-х), когда простые советские граждане узнали о боксе, кик-боксинге и борьбе, было разрешено преподавание самбо в виде борьбы, то есть разрешена была только борцовская техника. Позже на этой же почве было разрещено преподавание дзюдо в СССР. Точное аремя, когда относително полный технический арсенал самбо был доступен для народа (самый полный технический арсенал на данный момент доступен только мастерам и членам спецслубж. Современный вариант БС представлен не менее (а может даже более) жестко, чем АРБ в виду того, что шлемы используются как в боксе, то есть без забрала на лице, и правилами разрешены многие удары и премы борьбы в стойке, в партере, в клинче.

Дайдо-джуко каратэ до – современное название – КУДО. Так же является синтезом нексольких БИ. В этом нет ничего удивительного – все смешанные стили состоят из элементов традиционных единоборств, в процессе становления которых, основная техника шлифуется до того предела, который можно приблизително назвать совершенным для данного вида. Основатель стиля – сенсей Адзума Такаши, ученик великого мастера каратэ Масухатсу Ароямы, мастер каратэ Кекушинкай – 7 дан. Пришел в выводу, что из-за сильных ограничениях в правилах у Кекушина есть много минусов в реальном бою. Мастер посоветовал Такаши основать свою школу и дал ему на это добро. Так, скрестив Кекушинкай, бокс, тайский бокс,тэквандо, дзюдо, самбо, вольную борьбу на свет появилось КУДО. В нашей стране преподается ставнительно недавно.

  • mma
  • 27 декабря 2011 00:21