Реслинг-термины

Базовые понятия для новичков

Федерация, промоушен (Wrestling Federation/Promotion) – компания, занимающаяся продвижением реслинга. У разных компаний свой стиль, свое видение бизнеса, свои реслеры.

Фэйс, Бэбифэйс (Face/Babyface) – реслер, который играет роль хорошего парня, не нарушающего правила, уважающего противников и зрителей. В идеале зрители поддерживают фэйсов.

Хил (Heel) – реслер, который играет роль плохого парня. Он ненавидит зрителей, нарушает правила, отвлекает судью, пытается достигнуть победы всеми доступными способами.

Твинер (Tweener) – реслер, который не является ни ярко выраженным фейсом, ни ярко выраженным хилом. Он может нарушать правила, но все равно будет любим зрителями. Либо наоборот – может вести себя честно, но при этом его не будут поддерживать.

Гиммик (Gimmick) – образ реслера. В это понятие входят внешний вид, поведение на ринге, манера ведения боя, приемы, коронные фишки и т.д. Благодаря гиммику о реслере складывается впечатление у зрителей.

Фьюд (Feud) – противостояние как правило двух борцов (их может быть и больше). Фьюд начинается, когда два борца не согласны друг с другом, хотят выяснить отношения, проверить кто лучше и т.д. Это ведет к матчу на шоу, либо к серии матчей, которые заканчиваются большой разборкой на крупном шоу. Фьюды могут быть как скоротечными, так и длинными, с большим количеством сюжетных поворотов.

Тв-шоу (TV-Show) – еженедельное реслинг-шоу, которое показывают по тв. Могут идти в записи и в прямом эфире. Продолжительность варьируется.

Букер (Букер) – человек, занимающийся написанием сюжетов. Он намечает все основные фьюды и матчи. Эквивалент сценариста. Реслеры могут самостоятельно с согласия руководства букить себе сюжеты и предлагать какие-то идеи.

Ботч (Botch) – не получившееся движение, или прием.

Селлинг (Selling) – когда реслер делает вид, что ему больно для достижения определенного драматического эффекта и повышения накала матча. Бывает, что реслер переигрывает, для этого есть термин Оверселлинг (Overselling)

Бамп (Bump) – когда реслер падает на поверхность ринга/чего либо другого.

Мэйн-ивент (Main Event) – главное событие шоу.

Кард (Card) – список матчей на шоу. Обычно самые важные матчи, такие как матчи за титулы, или матчи, завершающие крупные фьюды находятся в конце карда, либо в мэйн-ивенте.

Фейс-терн (Face Turn) – когда реслер из хила или твинера превращается в фейса (Хил терн – Heel Turn – наоборот, реслер превращается из фейса в хила)

Фолл (Fall) – обычно конец матча, когда в зависимости от его правил один из реслеров побеждает другого. Фолом можно называть три удара судьи по рингу, удачный болевой прием, отсчет за рингом, или дисквалификацию.

Финишер (Finisher) – коронный прием реслера, который он обычно использует в конце для того чтобы победить противника.

Хардкор (Hardcore) – тип матча, в котором разрешено использование посторонних предметов.

Спот (Spot) – серия движений со стороны обоих реслеров. Спотом называют как простую серию движений, так и серии, которые заканчиваются приемом со стороны одного из борцов.

Инди (Indy) – промоушены, у которых нет тв-слота, они не имеют возможность выходить на PPV, но при этом в них выступают профессиональные борцы. Это отличает эти промоушены от бэкъярда. Впоследствии наиболее талантливые борцы могут пробиться в профессиональные промоушены.

Джоббер (Jobber) – реслер, который проигрывает матч за явным преимуществом более известным реслерам. Также термин может обозначать обычное поражение в равном матче. Джоббером можно называть реслера, который проигрывает несколько матче подряд, пусть и не за явным преимуществом.

Блейдинг (Blading/Juice) – когда реслер начинает кровоточить, порезав себе лоб специальным лезвием. Блейдинг может быть незапланированным – кровь может пойти в процессе матча от случайного удара, или пореза. Блейдинг придает матчу больше драматичности, поэтому используется не очень часто.

  • mma
  • 08 февраля 2013 01:02