Оружие улицы.

http://stlord.narod.ru/street.htm

Обычный нож мы рассматривать не будем, иформации о нем итак достаточно на сайте. Отдельно стоит отметить сапожный нож(“нож-косячок”) – он имеет одноручную рукоять и короткий (около 2,0-3,0 см) клинок в виде прямоугольного треугольника (причем гипотенуза и является собственно лезвием). Этим оружием наносят короткие колющие удары от пояса (снизу-вверх), атакуя лицо, шею, руки, реже – корпус противника.
Второй яркий представитель клинкового оружия (на этот раз из группы режущих) – это легендарная опасная бритва (на слэнге – расписка). Опасная бритва состоит из слегка изогнутой рукоятки с боковой прорезью, куда помещается клинок, и накладными боковыми пластинками из кости, рога, пластика, дереваа также из прямоугольного однолезвийного клинка без острия. Рукоять и клинок соединяются с помощью шарнира. В сложенном положении клинок утоплен в боковом пазу рукояти, а снаружи остается только его обух. Конечно, в настоящее время опасная бритва стала уже почти антиквариатом.
Наиболее часто применяют технику “расписывания”. То есть бритвой наносят серию быстрых, довольно поверхностных ударов-взмахов, при чем каждый следующий удар направлен под углом к предыдущему (боец как бы вычерчивает букву Z или перевернутую на бок W . Цель для “расписывания” – это лицо, руки, в летнее время и корпус противника; в зимнее время, если бойцу не удалось “дотянуться” до лица или рук защищенного толстой зимней одеждой противника, “расписывание” причиняет лишь психологически-материальный урон вследствие порчи одежды.
Бритвой наносят довольно болезненные и порой упорно кровоточащие неглубокие резаные раны. Особенно опасно травмирование бритвой шеи – при этом весьма вероятно повреждение магистральных сосудов, щитовидной железы и трахеи ,что может очень быстро привести к летальному исходу.
Известна техника применения опасной бритвы под названием “пропеллер”.Сущность ее заключается в следующем: бритву в раскрытом состоянии быстро перемещают между пальцами одной руки, совершая последовательные перехваты и вращения. Техника крайне сложна и весьма небезопасна для исполнителя. Она требует длительных тренировок. При этом сам по себе “пропеллер” хоть и очень эффектно выглядит, но непосредственно для нанесения ранений противнику не используется. “Пропеллер” – это психологически-показательная техника применения бритвы.Тоже и с ножом бабочка