МАЯТНИК

Человеческий организм, как и все во Вселенной, функционирует по принципу Маятника, который проявляется как во внешних движениях тела, так и в процессах, происходящих внутри нашего организма. Как правило, свои внутренние движения мы ощущаем в виде тепла, холода, покалывания, пульсаций и вибраций. Все эти микродвижения возникают из-за ассиметричности наших органов, которая и является причиной (источником) обменных процессов, протекающих в нашем организме.
В первую очередь принцип Маятника познается через движения нашего тела, а уже вслед за этим можно убедиться в том, что по этому же принципу функционируют и наши внутренние органы: – дыхание (вдох-выдох), сердцебиение (сжатие – расширение), мышечное напряжение и расслабление и т.п. В конце концов, приходишь к пониманию того, что и наша психика также функционирует по принципу Маятника.
Известно, что левая сторона мозга управляет правой частью тела, а правая – левой. Эту ассиметрию можно представить как вектора движений . Непрерывное покачивание (колебание) этих управляющих векторов (нервных импульсов) и отражается на всем функционировании нашего тела. Эти вектора носят название «ось движения», крайние точки (амплитуда качания) называют «краями», а скорость, с которой происходят колебания этих векторов от одного полюса к другому, мы называем «ритм маятника».
Исходя из этого можно сделать следующее определение:
«Маятниковое движение представляет собой колебательный процесс, происходящий между двумя разнонаправленными полюсами (краями) с определенной скоростью (ритмом) в определенном направлении (ось движения). Таким образом, в процессе маятникового движения наше тело (включая все наши внутренние органы), производят колебания от одного края к другому. В результате происходит полное уравновешивание полюсов, другими словами, периоды качания маятника А и Б – становятся равнозначными. Когда наступает такое равновесие, то мы начинаем ощущать свою центральную ось О – О и наступает момент центрированности и психического уравновешивания.
Неважно, какой из маятников Вы будете делать, прямой, пружину, крутильный или ротационный, главное при этом чувствовать «ось движения» и равнозначность «краев» (равнозначность движений туда и обратно). Только после этого и наступает самый главный момент – управление ритмом движений.
Меняя ритм маятниковых движений мы можем осознанно управлять энергообменными процессами между своим телом и окружающей средой. Замедление ритма – способствует накоплению энергии внутри тела, ускорение – высвобождению во внешнюю среду.
Замедление ритма – тормозит, успокаивает и расслабляет как тело, так и психику, ускорение – активизирует обменные процессы и разгоняет психику. Это и является ключом к Особым Состояниям Сознания. Активизация психики вводит человека в состояние «Спас», торможение психики вводит в обратное состояние, которое мы называем «Тьма» и которое мы рассмотрим чуть позже.
В целом маятниковые движения обладают огромным потенциалом и также являются ключом к крепкому здоровью и долголетию, т.к. в процессе их выполнения стимулируется течение внутренних жидкостей (кровь, лимфа), что приводит к выравниванию всех обменных процессов на клеточном уровне. Маятник способствует успокоению сознания и остановке внутреннего диалога и это помогает собрать свое сознание в одной точке, что и характеризует вхождение в «Спас». Рефлексы и инстинкты высвобождаются от нашего ума и мы начинаем ощущать в себе звериную быстроту, ловкость и холодную ярость. А это уже 4-ая стадия «Спаса», которую мы называем «Зверь».
Существуют еще стадии, которые я не буду описывать, т.к. Вы все равно не поверите, пока этого сами не ощутите, и это уже Маятника не касается.
Маятник – это не миф и не фантазия, но и не волшебная палочка, которая может Вас наделить всемогуществом, неуязвимостью и бессмертием. Маятник – это принцип движения, который является ключом ко входу в Особые Состояния Сознания, которые и обладают колоссальными возможностями.