ТРИГЛАВ СИЛЫ

Современный атлетизм рассматривает силу в рамках количества: количество больших мышц, количество поднятого веса, количество отжиманий от пола или подтягиваний на перекладине и т.д. Все современное обучение направлено на количество, которое и является мерилом силы. Однако, не стоит забывать, что количество – это спорт.
На самом же деле характеристика силы очень четко прописана в физике:
«Сила – это мощность, энергия, заряд, способность противостоять прилагаемым нагрузкам и напряжениям».
К этому также следует добавить психологическую уверенность и жизнеспособность.
Если реально взглянуть на вещи, то становится ясно, что Сила – это нечто большее, чем способность поднять какой-либо вес.
Существуют разные аспекты силы, в целом которые можно отнести к физическому, либо психическому, либо целостному психофизическому проявлениям. Например, в йоге тело пребывает в неподвижном, статичном положении, что зачастую демонстрирует чудеса растяжки и гибкости, то же самое можно сказать и об атлетизме, где рывком, не сходя с места, берутся большие грузы. Однако, с позиции боевых искусств, от подобных растяжек и толчков проку мало потому, что все должно происходить в динамике, где требуется нарастающее проявление силы и гибкости, так как человек никогда не бывает в статическом состоянии, а пребывает в постоянном движении, поэтому-то йога и бодибилдинг с наших позиций – неприемлемы.
В мире боевых искусств человеку необходимо иметь сильные, очень гибкие и подвижные мышцы.
Большинство же людей даже не имеют понятия о том, что такое двигательный импульс и то, что любое наше движение есть последовательная волна. Фактически любое движение нашего тела включает в себя динамический переход от одних мышечных сокращений к другим, от одних мышц нашего тела к другим мышцам и т. д. Как это ни удивительно, но даже мастера, занимающиеся единоборствами, зачастую не подозревают, что любое движение может быть по-разному организовано. От того, сколько мышц подключается в работу при движении, напрямую зависят и результаты.
У большинства людей в момент движения работают как мышцы, способствующие работе, так и мышцы, которые противодействуют этой работе. Фактически, мы сопротивляемся сами себе! Если мы двигаем пальцем руки, то надо заставить работать при этом все мышцы, вплоть до наших ног.
Именно в этом и заключается секрет мастерства всех динамических видов спорта и искусства!
Научитесь включать в любое свое движение все тело, и вы невероятно разгоните свой первоначальный двигательный импульс. Именно это умение и носит название телесный двигательный импульс.
Любое движение имеет четкую последовательность. Лишь при соблюдении этой последовательности ваши движения приобретут силу и скорость.

Е = m с2;
где Е – энергия, m – масса, с – скорость.

Чем быстрее мы будем двигаться, тем сильнее эффект от нашего действия. Именно поэтому жилистый мастер может быть сильнее массивного «качка», т.к. у него скорость достигается быстрым, точным и последовательным переходом от одних работающих мышц к другим.
Помимо этих внешних, видимых движений тела, существуют также и внутренние движения, которые представляют собой микродвижения мышц, так называемые сокращения. От умения управлять этими микродвижениями и зависит сила внешнего движения.
Основное силовое воздействие на тело человека идет по оси позвоночника. Сила тяжести (гравитация) существенно преобладает над противодействующей ей, тянущей вверх силе. Для эффективности физических действий необходимо умение создавать внутри своего тела направленный снизу вверх мышечный импульс. Этот противодействующий импульс и называется «Натяжкой».