Самбо: что это, плюсы и минусы, как начать заниматься

Самбо – это борцовский и боевой вид спорта, который имеет свои корни в России и СССР. Название “самбо” происходит от сокращения русских слов “самозащита без оружия” (самооборона без оружия). Самбо объединяет элементы борьбы, джиу-джитсу и джудо, и включает в себя как стоические, так и борцовские элементы. Вид спорта развивается в двух стилях: спортивном и боевом.

Плюсы занятия самбо:

  1. Физическая подготовка: Занятия самбо способствуют развитию силы, выносливости, гибкости и координации движений.
  2. Самооборона: Самбо включает в себя техники самозащиты, которые могут быть полезными в реальных ситуациях.
  3. Борьба и соревнования: Многие занимаются самбо для участия в соревнованиях. Это предоставляет возможность проверить свои навыки и соперничать с другими борцами.
  4. Уровень агрессии и дисциплина: Самбо помогает контролировать агрессию и развивать дисциплинированное поведение.

Минусы занятия самбо:

  1. Травмоопасность: Как и в большинстве видов борьбы и единоборств, существует риск получения травм во время тренировок и соревнований.
  2. Физическая нагрузка: Занятия самбо могут быть очень физически нагружающими, и некоторые люди могут считать их слишком интенсивными.
  3. Временные затраты: Требуется значительное количество времени на тренировки и подготовку, особенно если вы стремитесь участвовать в соревнованиях.

Как начать заниматься самбо:

  1. Поиск клуба: Ищите местный клуб или спортивную школу, где проводятся занятия самбо. Обычно клубы предлагают начальные занятия для новичков.
  2. Оборудование: Вам потребуется подходящая одежда для тренировок (спортивная форма), защитное снаряжение, такое как шлем и наколенники, и джудоги (специальная форма для самбо и джудо).
  3. Регулярность тренировок: Регулярные тренировки помогут вам развивать навыки и физическую подготовку. Постепенно увеличивайте интенсивность и сложность тренировок.
  4. Участие в соревнованиях: Если вы заинтересованы в соревновательной стороне самбо, участвуйте в соревнованиях на местном и региональном уровнях.
  5. Постоянное самосовершенствование: Самбо – это искусство, требующее постоянной практики и самосовершенствования. Развивайтесь как борец и как человек.

Занятие самбо может приносить удовольствие и пользу как физически, так и морально. Но как и в случае с любым другим видом спорта, важно быть предельно осторожным, следить за своим здоровьем и следовать инструкциям тренеров.