Из интерьвью Ди Гоюна о Ван Сянчжае…

Прошу извинения, если уже обсуждалось…

“Из интервью мастера синъицюань Ди Гоюна, 13 апреля 2010 г:

Вопрос: Как произошло, что Ван Сянчжай создал дачэнцюань?
Ответ: Ван Сянчжай всю жизнь занимался синъицюань. У него было достаточно хорошее синъи и он был опытный боец. Когда он приехал в Пекин, его поразило обилие мастеров по тайцзи и багуачжан и разнообразие техник этих стилей. Он пробовал изучать и эти два стиля. Несколько позже он немного занимался европейским боксом, ннайдя в нем много интересного для своих техник. Найдя общее во всех этих стилях, он, используя упрощенные методы школы синъицюань, создал свой оригинальный стиль ушу- дачэнцюань.
В: Т.е. вся техника дачэнцюань выходит из синъи?
О: Способы шага, работа тела-шэньфа, столбы и способ фацзинь- все полностью взято из синъи. Причем мне непонятно, почему не использованы все 12 форм животных, а только 2 и почему не указывается связь с первоэлементами Усин и Усинцюань, если она проявлена в явном виде. Работа сознания в дачэнцюань очень напряженная с первых дней учебы и направлена на перемещения ци из даньтяня в точку удара. Когда Ван Сянчжай учил стоять в столбе, он говорил, “что у него в этой позиции все уже есть”, подразумевая, что все техники и усилия исходят из простых положений тела. Нет смысла тренировать много разных техник синъи, бгч, тайцзи и цбг, надо тренировать только несколько простых движений по его методу. Он говорил правду – именно у него “все уже есть”, это правда. А откуда “это будет” у других? Они поднимают “пустые руки” и стоят столбом, слушая рекомендации и думают, что они занимаются ушу. Нет, Ван Сянчжай не лукавил, он говорил правду- “у него там все есть”. А вот откуда это будет у других?
В: А как же те мастера китайского саньда и японского каратэ, которые успешно занимаются дачэн и применяют его в бою?
О: Когда каратист встает в столб- у него между руками и “по телу проходит” то, чему его учили в карате. Так же, если в столб встает баскетболист, он продолжает развивать свои качества баскетболиста.
В: Но ведь со временем, столбы и техника дачэн оказывают на них влияние?
О: Да, конечно. Они много работают с сознанием, к тому же, если они занимаются правильно, здоровье их улучшается. Но это не китайское ушу. То, что делал Ван Сянччжай- это было ушу. То, что делают его ученики, не тренируя базы ушу- это не ушу. Это саньда или “оздоровительные танцы”.

  • Ушу
  • 20 марта 2013 15:01