Дыхание в СГБ

вольная борьба: Дыхание в СГБПредлагаю для обсуждения статью
“Дыхание в С Г Б”

Вступление.

Основа всех техник СГБ. Это естественность. И дыхательные практики не исключение. Культура дыхания в СГБ тоже по сути своей естественна. С одной лишь маленькой оговоркой. Современный человек не дышит естественно. И его приходиться заново учить дышать естественно.
У большинства людей дыхание поверхностно и происходит главным образом в области грудной клетки. Если же присмотреться к спящему младенцу, можно заметить, как весь животик ребенка поднимается и опускается в такт дыхания.
Отсюда совершенно очевидно, что именно брюшное дыхание естественно. Тогда как верхнее есть “привычное” дыхание, а не “естественное”.
Почему же на смену младенческому “брюшному” естественному дыханию с возрастом приходит “верхнее” короткое дыхание? Все очень на самом деле просто. Это стресс и тревога. Вся жизнь это стресс, а стресс и тревога вынуждают к короткому дыханию. А так как стресс и тревога преследуют человека на каждом шагу, то со временем короткое дыхание входит в привычку. И человек даже во сне начинает дышать по привычке верхним дыханием.

Далее: http://zhurnal.lib.ru/l/lemeshko_a_w/acc.shtml