Владимер Комлев СЛАВЯНЕ И РУКОПАШНЫЙ БОЙ

Здравия всем! Представляю на обозрение статью Владимера Комлева о русских единоборствах. Предлагаю выкладывать подобные статьи, у кого что есть, на общее обозрение. Уверен, что всем будет интересно ознакомиться.
Ссылка на ресурс автора – http://www.vladimerkomlev.spb.ru/top.html – там есть и другие занимательные статьи.

“СЛАВЯНЕ И РУКОПАШНЫЙ БОЙ”(1)
Газета «Советский моряк», 64 (12492), 5.06.1990
(В соавторстве с В. Егоровым)

Греческих, а позднее римских историков всегда удивляла поразительная изобретательность славян в бою, их быстрота и выносливость. Нападением и смелым, и стремительным, воины разрывали сомкнутый строй римских легионеров, сражались не стеною, а рассеянно, полагаясь на личное мужество. Чрезвычайная отвага славян была столь известна, что хан аварский всегда ставил их впереди своего многотысячного войска. Славяне, сверх их обыкновенной храбрости, имели особое искусство биться в ущельях, теснинах, скрываться в траве, находиться под водой по много часов, дыша через тростинки, изумляя неприятеля быстротой действия(2). Греки были озлоблены их дерзкими нападениями и безжалостно терзали пленных воинов, которые сносили всякие истязания с удивительной твердостью, без вопля и стона, умирая в муках.
Были ли древние славяне варварами?
Прежде всего, они были разные (упадок одних славянских культур соседствовал с взлетом других)(3).
Никто не сомневается в высоком уровне культуры жителей древней Трои, города, возникшего 5 тысяч лет назад, павшего спустя два тысячелетия. Или вспомним высокое искусство этрусков, называвших себя «расна». Именно созидательный характер праславян или, как их сейчас называют, индоевропейцев привел к изобретению колеса, открытию письменности. Они же открыли медь, вели ее добычу, в том числе и на территории России, изготавливали оружие и бытовые изделия, которыми обменивались между собой. И это в то время, когда в Европе среди аборигенов еще две тысячи лет царствовал каменный век. Славяне первыми приручили лошадь. Первыми выплавили бронзу и железо. Славяне – создатели точного календаря, математики, астрономии. 5500 – 6000 лет назад научились делать суда водоизмещением до 600 тонн и за две с половиной тысячи лет до эры Колумба открыли многие неизвестные земли. Культ предков древних славян формировал их созидательное трудолюбие, гостеприимство, он же отразился в своеобразии их национального характера.
Сейчас это мало кому известно, но исторический факт, что древними славянами было изобретено также несколько видов единоборств. Иначе как можно объяснить, что славянские воины были способны в одиночку биться с 5, 10, и даже 20 противниками? Греческие и римские историки не раз описывали такие случаи и поведение славянских воинов в бою, отмечали их незаурядную сноровку, мужество, умение владеть своим телом и оружием.
Одним из таких видов единоборств наших древних предков была славяно-горицкая борьба. О ней наша газета уже рассказывала в одной из публикаций в конце прошлого года. Сейчас в эпоху повального увлечения каратэ, другими восточными школами борьбы, не грех напомнить нашей молодежи, что история наших национальных единоборств куда древнее знаменитых японских.
Интересной в славяно-горицкой борьбе является техника «пьяного боксера», вводящая противника в заблуждение своей внешней непредсказуемостью. А.М.Михнецов, руководитель фольклорной лаборатории Ленинградской консерватории, изучая обряды, быт, песни и пляски народа, заметил в плясках элементы русских единоборств. Это всевозможные «ломания», или так называемый танец «скобаря». Человек словно бы пьяный, а на самом деле – трезвая раскачка энергии и силы. Такая пляска, как правило, сопровождается пением или просто ударным дыханием. У русских воинов песня в бою смешивалась со звоном клинков и мечей. Борцу также необходимо было владеть своими нервами. К важным параметрам единоборства относится угадывание мыслей противника с применением упреждающего нападения(4). Все это сочеталось с умением работать в ярой силе.